Ennio Peres, Furio Honsell e Gilles Cohen alla 20a edizione di Tutto è Numero – Festival di giochi e cultura matematica!

Nel 1995 il prof. Nando Geronimi organizzava la prima edizione degli allenamenti di giochi matematici a Caldè (VA), divenuti dal 2001 allenamenti della Nazionale Italiana e trasformatisi dal 2007 in un vero e proprio festival con un ricco programma di corsi, tornei, laboratori e conferenze di matematica, giochi logici, strategici e matematici.

Quest’anno festeggiamo la 20a edizione di Tutto è Numero (Caldè (VA), 24-27 luglio) e avremo ospiti eccezionali:
- il giocologo Ennio Peres, uno dei piu famosi divulgatori italiani di giochi e matematica.
- Furio Honsell, matematico, ex-rettore dell’Università di Udine, attuale sindaco di Udine e noto ospite di Fabio Fazio a “Che tempo che fa”.
- Gilles Cohen, creatore dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici.
Il programma dettagliato è già disponibile sul nostro sito www.tuttoenumero.it.
La prenotazione-iscrizione è gratuita e obbligatoria per tutti i partecipanti.

Vi aspettiamo!

Nando Geronimi (tel 340 24 90 330) – Giorgio Dendi – Carolina Maragni – Cesco Reale – Alessio Palmero

 

Mark Setteducati (Gathering for Gardner) e altri ospiti illustri al Festival di Giochi Matematici !

Mark Setteducati (video) il famosissimo mago e inventore di rompicapi, cofondatore e presidente della Fondazione Gathering for Gardner (Raduno per Gardner), e amico di lunga data di Martin Gardner, parteciperà alla XIX edizione di Tutto è Numero con lo spettacolo “Magia e matematica” (giov. 21.15 – 22.15).

Inoltre Gianni Sarcone e Marie-Jo Waeber, i celebri esperti di rompicapi e illusioni ottiche, presenteranno il loro ultimo libro “Pliages, découpages et magie” (trad: “Piegamenti, ritagli e magia”) col laboratorio Magia dei paradossi (giov. 17.45-18.45).

E ancora, Angelo Guerraggio, direttore del Centro PRISTEM Bocconi, che organizza i Campionati Italiani di Giochi Matematici, ci parlerà di Astratto e concreto nei giochi matematici (ven. 21.45 – 22.30). Claudia Sodini (Assoc. Giocolieri e Dintorni) ci farà sperimentare La matematica della giocoleria (ven. 17.00 – 18.30) e Gian Italo Bischi (Univ. Urbino) ci illustrerà come Modellizzare le decisioni razionali con la teoria dei giochi (sab. 21.30 – 23.00). Infine il nostro Giorgio Dendi ci presenterà il suo ultimo libro 2012 – un anno di anagrammi  (giov. 17.15-17.45).

Ulteriori informazioni : ospiti e programma.

Non mancate !

 

Mark Setteducati (Gathering for Gardner) and other distinguished guests at the Festival of Mathematical Games!

Mark Setteducati (video) the famous magician and inventor of puzzles, co-founder and president of the Foundation Gathering for Gardner, and longtime friend of Martin Gardner, will attend the XIX edition of “Everything is number” with the show “Magic and mathematics” (thur. 21:15 to 22:45).

Moreover, Gianni Sarcone and Marie-Jo Waeber, the famous expert of puzzles and optical illusions, will present their latest book, “Pliages, decoupages et magie” (trad: “Bending, parings and magic”) with the workshop “Magic of the paradoxes” (thur. 17:45 -18.45).

And more, Angelo Guerraggio, director of the Center PRISTEM Bocconi, which organizes the Italian Championship of Mathematical Games, will talk about Abstract and concrete in mathematical games (Fri 21:45 to 22:30). Claudia Sodini (Assoc. Jugglers and nearby) will make us experience The mathematics of juggling (Fri 17:00 to 18:30) and Gian Italo Bischi (University of Urbino), will outline how Modelling rational decisions with game theory (Sat. 21:30 to 23:00). Finally our Giorgio Dendi will present his latest book, “2012 – a year of anagrams” (thur. 17:15 to 17:45).

For further information : guests and programme.

 Don’t miss it!

Italia, che numeri !

Risultati strepitosi per la Nazionale Italiana alla Finale Internazionale dei Campionati di Giochi Matematici: dopo la gara di ieri, la seconda e ultima prova si è conclusa da poche ore e da Parigi i nostri portano a casa ben 5 medaglie: 2 ori e 3 bronzi! Il miglior risultato di sempre!  5 medaglie anche per la Francia (2 ori e 3 argenti) e la Polonia (2 ori, 1 argento e 2 bronzi). Segue la Svizzera con 2 argenti e 1 bronzo. Le altre squadre partecipanti erano Belgio, Russia, Ucraina, Kazakistan, Tunisia, Niger e Quebec.

In HC (haute compétition, riservata ai più esperti) 3° posto per l’inarrestabile Marco Pellegrini, alla sua terza medaglia internazionale! 8° Francesco Morandin, 16° Giorgio Dendi.

In GP (grand public) Fabio Lilliu scende dal 2° posto di ieri al 5° posto, perdendo il podio per pochissimo (1 esercizio): comunque un risultato eccellente.

In L2 (5° anno scuola sup. e primi due anni universitari) trionfo italiano con l’oro di Giovanni Paolini e il bronzo di Jacopo Garlasco. Già sentiti questi nomi?

In L1 (2°, 3° e 4° anno superiore) 9° Giacomo Bertolucci, 14° Fabio Marconi e 15° Giuseppe Re.

Ma la vera sorpresa di quest’anno sono i più piccoli: ottimi risultati e prime medaglie nelle categorie C, dove l’Italia non aveva mai vinto !

In C2 (3a media e 1° superiore) bronzo di Davide Bertoli, 7° Jacopo Chen, 8° Renato Berlinghieri, 21° Davide Baffelli, 23° Riccardo Maramotti.

In C1 (1a e 2a media) oro di Fabio Pruneri (primo in entrambe le gare dei due giorni!), 13° Federico Viola, 22° Vito Grasso, 28° Andrea Ghilardi, 45° Vincenzo Pane.

Insomma, sembra che gli allenamenti di Caldè funzionino sempre meglio! In attesa di  video e commenti, ecco alcune foto e le classifiche in dettaglio.

 

Classement final (catégorie C1)

score coefficient temps
1. FABIO PRUNERI (ITALIE) 21 132 193
2. OLIVIER GARCONNET (FRANCE) 19 115 196
3. MACIEJ MARUSZCZAK (POLOGNE) 19 114 230
4. MANUEL WIEDMER (SUISSE) 19 111 180
5. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 19 100 197
6. JULIUSZ PHAM (POLOGNE) 19 100 223
7. MARIA HORODECKA (POLOGNE) 18 108 218
8. SAVINIEN KRECZMAN (BELGIQUE) 18 104 157
9. LUCILLE MAYOT (FRANCE) 18 99 201
10. PABLO STEBLER (SUISSE) 18 98 210
11. NICOLAS WICHOUD (SUISSE) 18 98 244
12. KINGA SZTONYK (POLOGNE) 17 103 250
13. FEDERICO VIOLA (ITALIE) 17 97 240
14. TOMASZ NOWAK (POLOGNE) 17 88 245
15. DANIEL MURAWSKI (POLOGNE) 17 86 203
16. FIRAS TRABELSI (TUNISIE) 17 86 215
17. MONDHER NAGGARA (TUNISIE) 16 93 192
18. NADA SAAIDIA (TUNISIE) 16 89 217
19. JONATHAN CLIVIO (SUISSE) 16 87 193
20. BASTIEN JOLIDON (SUISSE) 16 87 204
21. SERGEY OKLADNIKOV (RUSSIE) 16 87 245
22. VITO GRASSO (ITALIE) 15 90 245
23. MEHDI BEN SALAH (TUNISIE) 15 87 224
24. JULIEN VERON (FRANCE) 15 77 197
25. FLAVIA MIZEL (SUISSE) 15 77 225
26. MICHAEL TASEV (SUISSE) 15 76 175
27. YAROSLAV ZHYDYK (UKRAINE) 15 76 215
28. ANDREA GHILARDI (ITALIE) 15 75 209
29. LAURA ROGGO (SUISSE) 15 71 217
30. SILVAN MANSER (SUISSE) 15 65 200
31. DAVAN CHIEM DAO (BELGIQUE) 14 79 203
32. ANNE-MARIE PERRAS (QUEBEC) 14 76 234
33. MOHAMED ADNENE BRIBECH (TUNISIE) 14 75 216
34. VOLODYMYR SHCHYHELSKYY (UKRAINE) 14 75 230
35. THIBAULT KLAEY (SUISSE) 14 72 229
36. PAUL MEUNIER (FRANCE) 14 71 245
37. JONATHAN CORDOVA (SUISSE) 14 68 111
38. MIKHAIL STOLIARTCHOUK (SUISSE) 14 68 195
39. FLORESTAN GOFFINET (BELGIQUE) 14 65 203
40. LUCA MAIBACH (SUISSE) 13 73 215
41. DAMIEN BILLOT (BELGIQUE) 13 67 192
42. JEREMY NELSON MIRANDA (SUISSE) 13 64 236
43. LEO GUERIN-MORNEAU (QUEBEC) 13 63 176
44. CHIHEB AWLED AHMED BEN ALI (TUNISIE) 13 61 176
45. VINCENZO PANE (ITALIE) 12 63 203
46. ANTOINE WAEGAERT (FRANCE) 12 62 215
47. MANON RAIS (SUISSE) 12 58 218
48. BENOIT DE GONNEVILLE (VIETNAM) 12 54 220
49. FLORIAN BREGUET (SUISSE) 11 53 187
50. FLORIAN KASLIN (SUISSE) 11 51 230
51. BASTIEN ROCOURT (FRANCE) 10 50 178
52. VSEVOLOD YAKOVLEV (RUSSIE) 10 43 219
53. AURORE SCHMITZ (BELGIQUE) 9 37 240
54. NINA FRANCOIS BONGARCON (FRANCE) 7 34 192
55. MACHA YEROKHINA (KAZAKHSTAN) 7 30 178

 

Classement final (catégorie C2)

score coefficient temps
1. BENIAMIN STECULA (POLOGNE) 26 199 337
2. FELIX BRETON (FRANCE) 25 173 261
3. DAVIDE BERTOLI (ITALIE) 24 172 336
4. BERYL YERSIN (SUISSE) 24 171 335
5. DAMIAN CZARNECKI (POLOGNE) 24 162 309
6. EWA ZIELINSKA (POLOGNE) 23 172 275
7. JACOPO GUOYI CHEN (ITALIE) 22 165 256
8. RENATO BERLINGHIERI (ITALIE) 22 158 310
9. GAETAN BOSSY (SUISSE) 22 144 310
10. MATHIEU ROCHAT (SUISSE) 21 137 342
11. DUY ANH ALEXANDRE (FRANCE) 21 133 334
12. ROXANNE RAIS (SUISSE) 21 129 352
13. BASSEM HAMDI (TUNISIE) 20 146 333
14. TIM BROUWER (PAYS BAS) 20 144 300
15. ZOUHAIER FERCHIOU (TUNISIE) 20 133 316
16. RENAUD GONCE (BELGIQUE) 20 132 363
17. FRANCOIS BERNARD (BELGIQUE) 20 128 322
18. JEAN-CHRISTOPHE DUHAMEL (QUEBEC) 20 123 321
19. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 20 118 354
20. ALEX FERRAGNI (SUISSE) 20 117 350
21. DAVIDE BAFFELLI (ITALIE) 19 126 339
22. WASSIM TRABELSI (FRANCE) 19 123 325
23. RICCARDO MARAMOTTI (ITALIE) 19 117 358
24. XUE YAO FANG (QUEBEC) 19 114 333
25. CHADHA GARBOUT (TUNISIE) 19 112 328
26. MARC-ANTOINE SYLVAIN-MORNEAU (QUEBEC) 19 107 261
27. ROUA AGREBI (TUNISIE) 18 121 321
28. KIRIL NOVOSSELOV (RUSSIE) 18 117 322
29. ASMA THABET (TUNISIE) 18 115 357
30. HANNA ADAMCZYK (POLOGNE) 18 113 365
31. GUILLAUME MICHEL (SUISSE) 18 112 352
32. ALEXANDRE THIAULT (FRANCE) 18 110 343
33. GAUZELIN VIDOVIC (SUISSE) 18 105 321
34. DMYTRO SAMCHENKO (UKRAINE) 17 124 353
35. LINA SAIDIA (TUNISIE) 17 117 345
36. MANUEL NOWACK (SUISSE) 17 112 365
37. MERIL SCHOPFER (SUISSE) 17 98 273
38. MARINA LASAKOVA (RUSSIE) 17 97 365
39. NADHEM MAALOUL (TUNISIE) 17 94 331
40. LOUKA VOLKOV (RUSSIE) 16 92 357
41. VITALII ZADOROZHNYI (UKRAINE) 15 105 338
42. ALEXANDRE KALACHNIKOV (RUSSIE) 15 85 319
43. TIMOFEY MATVEEV (RUSSIE) 15 73 357
44. ARNAUD HUBERTY (BELGIQUE) 13 81 344
45. MOHAMED ZOGHLAMI (TUNISIE) 13 74 301
46. BELKIS AZZEZ (TUNISIE) 13 71 356
47. AMRO DINARI (TUNISIE) 11 63 365
48. MAHAMANE YACINE ABDOU HAROUNA (NIGER) 10 54 345

 

Classement final (catégorie L1)

score coefficient temps
1. MACIEJ DULEBA (POLOGNE) 30 251 360
2. ALAIN ROSSIER (SUISSE) 29 244 363
3. KAMIL RYCHLEWICZ (POLOGNE) 29 230 346
4. GRZEGORZ ADAMSKI (POLOGNE) 28 228 365
5. LUKASZ BOZYK (POLOGNE) 27 235 365
6. BENJAMIN FAVRE (SUISSE) 27 197 365
7. KEVIN BURRI (SUISSE) 26 221 361
8. SIMON TIHON (BELGIQUE) 26 202 295
9. GIACOMO BERTOLUCCI (ITALIE) 26 193 348
10. JEREMY DENECHAUD (FRANCE) 26 185 363
11. TOMASZ SKALSKI (POLOGNE) 25 202 365
12. KAMIL DEBOWSKI (POLOGNE) 25 192 347
13. XAVIER POULOT CAZAJOUS (FRANCE) 25 191 365
14. FABIO MARCONI (ITALIE) 24 186 357
15. GIUSEPPE RE (ITALIE) 23 175 336
16. YAROSLAV REPETA (UKRAINE) 23 170 365
17. CEDRIC TALBOT (FRANCE) 22 151 323
18. MAXIME HANOT (BELGIQUE) 22 145 363
19. ARNAUD ROISIN (BELGIQUE) 22 135 296
20. XAVIER RELO (FRANCE) 21 139 353
21. LIUDMILA BLANUTSA (RUSSIE) 21 129 348
22. MAXIME DECOURCELLE (FRANCE) 20 135 356
23. CHARLES-OLIVIER MAGNAN (QUEBEC) 20 122 311
24. ROMAIN HELMUS (BELGIQUE) 18 109 342
25. MOHAMED MEHDI KHAYECHE (TUNISIE) 17 106 365
26. VLADYSLAV NEZHURA (UKRAINE) 16 109 365
27. HOUSSEMEDDINE HARRABI (TUNISIE) 15 96 319
28. MIRGEN TCHEBODAEV (RUSSIE) 14 80 348
29. MOHAMED BELLO ZAKARI SIDI (NIGER) 14 79 330
30. MISSAOUI RAMZI (TUNISIE) 13 80 325
31. RAPHAEL TOUMI (NIGER) 13 68 335
32. CHERIFATOU IDE ABDOU (NIGER) 12 55 335
33. KARINA DAVYDOVA (RUSSIE) 11 52 357

 

 

Classement final (catégorie L2) – incompleto

score coefficient temps
1. GIOVANNI PAOLINI (ITALIE) 31 264 365
2. LUKASZ KALINOWSKI (POLOGNE) 31 256 361
3. JACOPO GARLASCO (ITALIE) 24 183 365
4. LOUIS HAUSEUX (FRANCE) 20 123 356

 

Classement final (catégorie GP)

score coefficient temps
1. RODOLFO NIBORSKI (FRANCE) 30 240 360
2. HUBERT DESCANS (FRANCE) 27 197 361
3. CEDRIC BLASER (SUISSE) 26 191 360
4. THEOPHANE GARCONNET (FRANCE) 25 179 315
5. FABIO LILLIU (ITALIE) 25 176 365
6. HERVE MAZARD (FRANCE) 25 174 294
7. MATTHIEU FLEURY (SUISSE) 25 173 341
8. NICOLAS BOUTET (BELGIQUE) 24 193 359
9. ANTOINE BELLEE (FRANCE) 24 170 330
10. MARCIN ORNAT (POLOGNE) 22 160 361
11. FRANCOIS BRUN (FRANCE) 22 158 365
12. ANNE-CATHERINE GEERING (SUISSE) 21 157 337
13. WERNER UNOLD (SUISSE) 21 141 362
14. SOPHIE DORNIC (FRANCE) 21 130 361
15. PAOLO IACHA (BELGIQUE) 19 115 365
16. DENIS QUANTIN (FRANCE) 19 108 365
17. ABDOUL RAZAK ABDOU HAROUNA (NIGER) 15 81 358
18. IBRAHIM ABAS MAYAKI (NIGER) 14 89 358

 

 

Classement final (catégorie HC)

score coefficient temps
1. FABIEN VIGER (FRANCE) 32 278 364
2. NICOLAS BARTHOLDI (SUISSE) 30 254 363
3. MARCO PELLEGRINI (ITALIE) 29 260 357
4. VINCENT LEFEVRE (FRANCE) 29 234 365
5. PHILIPPE NIEDERKORN (BELGIQUE) 28 242 363
6. LUCIEN GARDIOL (SUISSE) 28 232 321
7. ERIC LAERMANS (BELGIQUE) 28 227 365
8. FRANCESCO MORANDIN (ITALIE) 28 224 365
9. CHIA TCHE CHANG (BELGIQUE) 27 225 357
10. CHRISTIAN ROMON (FRANCE) 25 192 361
11. BARBARA WOLNIK (POLOGNE) 24 189 357
12. YVES PAINCHAUD (QUEBEC) 24 169 361
13. YVAN PERROUD (SUISSE) 23 169 365
14. JEAN CLAUDE FAVRE (SUISSE) 23 165 365
15. JEAN BRACONNIER (FRANCE) 22 162 358
16. GIORGIO DENDI (ITALIE) 22 148 355
17. RAOUF THABET (TUNISIE) 22 146 361
18. MAXIME REBOUT (FRANCE) 21 133 361
19. ELENA KOSTENKO (RUSSIE) 16 97 365

 

—-

Ottime notizie da Parigi!

 

Dopo la prima giornata di gare, la nazionale Italiana fa ben sperare, quest’anno anche nelle categorie dei più piccoli. Ecco i piazzamenti provvisori.

In C1 primo posto per Fabio Pruneri, 15° Federico Viola, 22° Andrea Ghilardi, 27° Vito Grasso, 30° Vincenzo Pane.

In C2 terzo  posto per Davide Bertoli, quinto Renato Berlinghieri, settimo Jacopo Chen, 25° Davide Baffelli, 32° Riccardo Maramotti.

In L1 decimo posto per Giacomo Bertolucci, dodicesimo Fabio Marconi e diciassettesimo Giuseppe Re.

In L2 secondo Jacopo Garlasco.

In GP secondo Fabio Lilliu.

In HC sesto Marco Pellegrini, settimo Francesco Morandin e quattordicesimo Giorgio Dendi.

Qui sotto le classifiche complete. Domani la seconda prova.

 

Classement du vendredi (catégorie C1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 score coefficient temps
1. FABIO PRUNERI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 10 66 95
2. MONDHER NAGGARA (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 10 55 95
3. JULIUSZ PHAM (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 10 55 120
NICOLAS WICHOUD (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 10 55 120
5. OLIVIER GARCONNET (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 9 60 112
6. SAVINIEN KRECZMAN (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 11 9 59 91
7. MARIA HORODECKA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 9 55 113
8. KINGA SZTONYK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 9 53 120
9. DANIEL MURAWSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 9 50 120
10. LUCILLE MAYOT (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 9 48 119
11. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 0 9 45 105
12. MANUEL WIEDURER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 0 9 45 465
13. MACIEJ MARUSZCZAK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 0 0 0 11 8 48 120
14. BASTIEN JOLIDON (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 1 11 8 46 120
15. FEDERICO VIOLA (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 8 44 120
16. PABLO STEBLER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 8 43 120
17. TOMASZ NOWAK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 0 0 8 38 120
18. FIRAS TRABELSI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 0 0 0 0 8 37 120
19. JONATHAN CLIVIA (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 5 7 42 120
20. LUCA MAIBACH (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 7 41 117
21. MEHDI BEN SALAH (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 5 7 40 120
22. ANDREA GHILARDI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 7 35 120
NADA SAAIDIA (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 7 35 120
24. MICHAEL TASEV (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 7 31 110
25. FLORESTAN GOFFINET (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 7 31 120
26. ANNE-MARIE PERRAS (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 0 0 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 6 38 119
27. VITO GRASSO (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 11 6 38 120
28. JULIEN VERON (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 6 32 114
29. THIBAULT KLAEY (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 6 32 119
30. JEREMY NELSON MIRANDA (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 29 120
VINCENZO PANE (ITALIE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 29 120
32. LEO GUERIN-MORNEAU (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 1 7 0 0 0 0 1 10 0 0 6 27 120
VOLODYMYR SHCHYHELSKYY (UKRAINE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 1 8 1 9 0 0 0 0 6 27 120
34. CHIHEB AWLED AHMED BEN ALI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 26 120
PAUL MEUNIER (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 26 120
LAURA ROGGO (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 6 26 120
YAROSLAV ZHYDYK (UKRAINE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 6 26 120
38. FLAVIA MIZEL (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 6 25 120
39. SERGEY OKLADNIKOV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 6 23 120
40. MIKHAIL STOLIARTCHOUK (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 21 111
41. ANTOINE WAEGAERT (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 0 0 1 7 1 8 0 0 1 10 0 0 5 29 118
42. DAMIEN BILLOT (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 0 0 0 0 5 20 110
43. MANON RAIS (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 5 20 120
44. JONATHAN CORDOVA (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 0 0 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 5 18 60
45. FLORIAN KASLIN (SUISSE) 1 1 0 0 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 16 120
46. BENOIT DE GONNEVILLE (VIETNAM) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 14 117
47. FLORIAN BREGUET (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 12 112
48. VSEVOLOD YAKOVLEV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 12 115
49. BASTIEN ROCOURT (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 10 110
50. MACHA YEROKHINA (KAZAKHSTAN) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 10 120
51. NINA FRANCOIS BONGARCON (FRANCE) 1 1 0 0 0 0 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 6 120

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie C2)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 score coefficient temps
1. BENIAMIN STECULA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 1 14 13 105 157
2. EWA ZIELINSKA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 12 93 167
3. DAVIDE BERTOLI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 0 0 12 91 172
4. FELIX BRETON (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 12 79 154
5. RENATO BERLINGHIERI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 11 79 169
6. DAMIAN CZARNECKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 11 66 168
7. JACOPO GUOYI CHEN (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 1 14 10 74 172
8. ROXANNE RAIS (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 10 62 180
9. RENAUD GONCE (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 10 60 180
10. TIM BROUWER (PAYS BAS) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 11 0 0 1 13 1 14 9 76 153
11. ROUA AGREBI (TUNISIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 0 0 0 11 1 12 1 13 0 0 9 71 175
12. VITALII ZADOROZHNYI (UKRAINE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 1 14 9 67 180
13. KIRIL NOVOSSELOV (RUSSIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 0 0 9 63 180
14. XUE YAO FANG (QUEBEC) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 9 59 175
15. ZOUHAIER FERCHIOU (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 0 0 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 9 59 180
16. JEAN-CHRISTOPHE DUHAMEL (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 9 56 171
17. MATHIEU ROCHAT (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 9 53 180
18. MARC-ANTOINE SYLVAIN-MORNEAU (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 0 0 9 52 175
19. DUY ANH ALEXANDRE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 9 52 176
20. CHADHA GARBOUT (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 9 52 180
21. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 0 0 1 10 0 5 0 0 0 0 0 0 9 51 180
22. GAETAN BOSSY (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 9 50 175
23. ALEX FERRAGNI (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 9 50 185
24. GUILLAUME MICHEL (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 9 48 175
25. DAVIDE BAFFELLI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 8 59 174
26. LINA SAIDIA (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 8 54 180
27. GAUZELIN VIDOVIC (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 8 48 175
28. FRANCOIS BERNARD (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 0 0 8 48 180
MERIL SCHOPFER (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 8 48 180
30. WASSIM TRABELSI (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 8 47 179
31. LOUKA VOLKOV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 40 180
32. RICCARDO MARAMOTTI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 8 39 180
33. ASMA THABET (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 0 0 1 7 1 8 1 9 0 0 0 5 0 0 1 13 0 0 7 48 180
34. MANUEL NOWACK (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 1 8 1 9 0 0 0 5 1 12 0 0 0 0 7 44 180
35. ALEXANDRE THIAULT (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 0 0 1 8 1 9 0 0 0 11 0 0 0 0 0 0 7 43 179
36. MARINA LASAKOVA (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 0 0 1 13 0 0 7 39 180
37. HANNA ADAMCZYK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 0 0 1 13 0 0 7 38 180
38. NADHEM MAALOUL (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 7 35 180
39. DMYTRO SAMCHENKO (UKRAINE) 1 1 0 0 1 3 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 1 14 6 42 180
40. MOHAMED ZOGHLAMI (TUNISIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 27 180
41. ARNAUD HUBERTY (BELGIQUE) 1 1 1 2 0 0 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 5 24 180
42. TIMOFEY MATVEEV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 16 180
43. AMRO DINARI (TUNISIE) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 4 20 180
44. ALEXANDRE KALACHNIKOV (RUSSIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 13 176
45. BELKIS AZZEZ (TUNISIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 7 180

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie L1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 score coefficient temps
1. MACIEJ DULEBA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 14 115 180
2. KAMIL RYCHLEWICZ (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 0 0 0 0 14 105 180
3. LUKASZ BOZYK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 13 115 180
4. GRZEGORZ ADAMSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 1 15 0 0 13 108 180
ALAIN ROSSIER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 1 15 0 0 13 108 180
6. SIMON TIHON (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 13 93 180
7. JEREMY DENECHAUD (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 13 91 180
BENJAMIN FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 13 91 180
9. KAMIL DEBOWSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 12 88 180
10. GIACOMO BERTOLUCCI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 1 11 0 0 1 13 0 0 1 15 0 0 12 84 170
11. KEVIN BURRI (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 1 15 0 0 11 101 178
12. FABIO MARCONI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 14 0 0 0 0 11 93 178
13. TOMASZ SKALSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 11 87 180
14. XAVIER RELO (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 0 0 1 15 0 0 11 81 180
15. YAROSLAV REPETA (UKRAINE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 11 79 180
16. ARNAUD ROISIN (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 11 68 180
17. GIUSEPPE RE (ITALIE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 10 75 178
18. XAVIER POULOT CAZAJOU (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 71 180
19. CHARLES-OLIVIER MAGNAN (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 10 67 165
20. LIUDMILA BLANUTSA (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 1 15 0 0 10 62 180
21. MOHAMED MEHDI KHAYECHE (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 9 62 180
22. MAXIME DECOURCELLE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 9 56 178
23. BASSEM HAMDI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 1 7 0 0 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 8 61 179
24. HOUSSEMEDDINE HARRABI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 7 49 166
25. VLADYSLAV NEZHURA (UKRAINE) 1 1 0 0 1 3 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 28 180
26. RAPHAEL TOUMI (NIGER) 1 1 0 0 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 26 180
27. KARINA DAVYDOVA (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 1 9 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 25 180
28. MIRGEN TCHEBODAEV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 1 8 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 23 180
29. MISSAOUI RAMZI (TUNISIE) 0 0 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 18 180

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie L2) – incompleta

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 score coefficient temps
1. LUKASZ KALINOWSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 0 0 0 0 15 120 180
2. JACOPO GARLASCO (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 0 0 0 0 12 93 180
3. LOUIS HAUSEUX (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 42 180

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie GP)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 score coefficient temps
1. RODOLFO NIBORSKI (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 15 120 177
2. FABIO LILLIU (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 13 93 180
3. HUBERT DESCANS (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 13 91 180
4. NICOLAS BOUTET (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 12 92 179
5. THEOPHANE GARCONNET (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 12 86 155
6. MATTHIEU FLEURY (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 12 79 180
7. FRANCOIS BRUN (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 11 80 180
8. ANTOINE BELLEE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 11 74 167
9. CEDRIC BLASER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 11 74 175
10. HERVE MAZARD (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 11 68 178
11. MARCIN ORNAT (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 10 71 180
12. SOPHIE DORNIC (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 63 180
13. ANNE-CATHERINE GEERING (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 62 180
14. DENIS QUANTIN (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 60 180
15. PAOLO IACHA (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 8 48 180
16. ABDOUL RAZAK ABDOU HAROUNA (NIGER) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 31 180
17. MAHAMANE YACINE ABDOU HAROUNA (NIGER) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 17 180

 

 

Classement du vendredi (catégorie HC)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 score coefficient temps
1. PHILIPPE NIEDERKORN (BELGIQUE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 1 14 1 15 1 16 0 0 0 0 14 133 178
2. NICOLAS BARTHOLDI (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 0 0 0 0 14 115 180
3. VINCENT LEFEVRE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 1 17 0 0 14 108 180
4. LUCIEN GARDIOL (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 14 106 165
5. ERIC LAERMANS (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 14 106 180
6. MARCO PELLEGRINI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 13 106 179
7. FRANCESCO MORANDIN (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 1 15 1 16 0 0 0 0 13 104 180
8. BARBARA WOLNIK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 12 94 180
9. YVAN PERROUD (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 0 0 0 0 12 93 180
10. YVES PAINCHAUD (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 79 180
11. CHRISTIAN ROMON (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 79 180
RAOUF THABET (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 79 180
13. CHIA TCHE CHANG (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 0 0 0 0 11 77 177
14. GIORGIO DENDI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 0 0 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 57 180
15. MAXIME REBOUT (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 55 180
16. JEAN BRACONNIER (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 59 177
17. JEAN CLAUDE FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 59 180

 

 

——

 

Solitaire

di Jacopo Garlasco

Una piccola sfida per matematici esperti di combinatoria ed invarianti:

ho in casa una vecchia dama cinese molto particolare, che vi mostro in fotografia qui sotto. Gioca una sola persona e le regole sono molto semplici:

1) Si parte da una scacchiera come quella qui sotto, dove ogni casella ha una pedina.

2) Si toglie una pedina da una casella a piacimento: nella foto qui sotto ho tolto quella centrale. Per comodità numero le caselle come coordinate cartesiane: ad esempio, quella centrale è (0,0), quella immediatamente a destra è (1,0), etc.
3) L’unica mossa consentita è prendere una pedina e mangiarne un’altra saltando nel posto successivo (a condizione che questo sia libero): ad esempio, in figura, la pedina (2,0) può saltare nella casella (0,0) e mangiare la (1,0), con quest’ultima che esce definitivamente di scena.
4) Il giocatore vince se e solo se riesce a rimanere alla fine con una sola pedina.Fin qui nessun problema, perché le prime volte non è facilissimo (specie da alcune posizioni di partenza) ma dopo svariati tentativi si giunge facilmente alla conclusione che è possibile vincere da qualunque posizione lasciata libera in partenza.Tuttavia la posizione di arrivo della pedina vincente può non essere sempre la stessa, anche a parità di posizione iniziale di partenza. Provando e riprovando, però, ho notato che in tutti i casi (in realtà ho fatto tante prove, ma non certo un numero statisticamente molto significativo) sussiste una relazione abbastanza interessante.
Scelgo una diagonale a 45° (non importa in quale senso) e coloro tutte le caselle della diagonale con la stessa tinta (e.g. rosso), eventualmente proseguendo anche nelle caselle immaginarie dove c’è il legno (per quanto riguarda i bracci della croce). Poi scendo verticalmente di 1 e faccio la stessa cosa con un’altra tinta (e.g. verde) e proseguo così, colorando tutta la scacchiera. Ebbene, in tutti i casi che ho analizzato nei miei break serali, se si toglie all’inizio una pedina da una casella rossa, qualora si riesca a vincere si finisce sempre su un’altra casella rossa, e così identicamente per gli altri due colori.Come provare a dare una dimostrazione? (Va detto, comunque, che potrebbe anche uscire un controesempio, il che è plausibile perché è un’ipotesi molto curiosa…)

 

  • Cesco Reale Aaaah, eresia!! Come dama cinese?? Quello è un Solitaire, versione inglese ! Comunque non mi sembra chiarissimo, quanti colori usi?
  • Alessio Palmero Aprosio Si potrebbe iniziare con un metodo Monte Carlo per vedere innanzi tutto se troviamo il contro esempio. Poi immagino che si possa ragionare sulla parità. In effetti sarebbe utile capire quanti colori usi
  • Maurizio De Leo Se i colori sono due, e quindi stai sostanzialmente colorando le caselle come una scacchiera rossa e verde, la congettura mi sembra falsa. Partiamo dal fatto che la pedina che salta non cambia mai colore di casella. Le ultime due pedine saranno sempre adiacenti, quindi di due colori diversi. Ma tu puoi decidere di saltare la rossa con la verde (e quindi terminare sul verde) o viceversa (terminando sul rosso)
  • Alessio Palmero Aprosio Quindi i colori sono per forza tre (altrimenti per il ragionamento di Maurizio si può scegliere un colore tra due diversi all’ultima mossa)
  • Fabio Marconida come l’ha scritto i colori dovrebbero essere tanti quanti le diagonali (poiché dice che prendi una diagonale e la colori, poi vai giù di 1 e la colori di un colore diverso e così via), ma in questo caso, per il ragionamento di maurizio, non funziona
  • Jacopo Garlasco No, scusate! I colori sono tre, mi ero dimenticato di scriverlo. Coloro procedendo in ordine, ad esempio rosso, verde, blu, rosso, verde, blu… secondo la procedura esposta sopra! Ma spero che la mia congettura non sia un’eresia come il nome di “dama cinese”…
  • Maurizio De Leo Con tre colori funziona sempre. Assegniamo i valori 1,2 e 3 alle caselle rosse,verdi e blu con una pedina e assegniamo il valore 0 ad una casella vuota di qualsiasi colore. La somma dei valori (cardinalità) a scacchiera piena è 66. Togliendo una pedina verde la cardinalità diventa 64. Possiamo vedere che ognuno dei sei salti possibili (rosso salta verde e arriva su blu, rosso salta blu e arriva su verde, ecc.) cambia la cardinalità di uno dei seguenti valori: 0, -2, -4. Quindi la cardinalità finale deve essere pari. L’unica possibilità è che sia 2, ossia l’ultima pedina è sul verde.
    Possiamo ripetere il ragionamento altre due volte riassegnando i numeri e togliendo sempre la pedina del colore che corrisponde al 2. La cardinalità finale sarà sempre due (ho riconfermato il valore iniziale e i possibili salti) e l’ultima pedina rimasta sarà sempre sul colore che abbiamo tolto.