Classifiche semifinale giochi Varese 2014

Sono finalmente disponibili le classifiche provvisorie della semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici, sezione di Varese.

Eventuali osservazioni e reclami devono essere effettuati entro lunedì 31 marzo all’indirizzo: fgeroni@tin.it

Le classifiche definitive saranno pubblicate entro il 3 aprile 2014.

Scarica la classifica provvisoria

Update (13 aprile). Scarica la classifica definitiva

Mark Setteducati (Gathering for Gardner) e altri ospiti illustri al Festival di Giochi Matematici !

Mark Setteducati (video) il famosissimo mago e inventore di rompicapi, cofondatore e presidente della Fondazione Gathering for Gardner (Raduno per Gardner), e amico di lunga data di Martin Gardner, parteciperà alla XIX edizione di Tutto è Numero con lo spettacolo “Magia e matematica” (giov. 21.15 – 22.15).

Inoltre Gianni Sarcone e Marie-Jo Waeber, i celebri esperti di rompicapi e illusioni ottiche, presenteranno il loro ultimo libro “Pliages, découpages et magie” (trad: “Piegamenti, ritagli e magia”) col laboratorio Magia dei paradossi (giov. 17.45-18.45).

E ancora, Angelo Guerraggio, direttore del Centro PRISTEM Bocconi, che organizza i Campionati Italiani di Giochi Matematici, ci parlerà di Astratto e concreto nei giochi matematici (ven. 21.45 – 22.30). Claudia Sodini (Assoc. Giocolieri e Dintorni) ci farà sperimentare La matematica della giocoleria (ven. 17.00 – 18.30) e Gian Italo Bischi (Univ. Urbino) ci illustrerà come Modellizzare le decisioni razionali con la teoria dei giochi (sab. 21.30 – 23.00). Infine il nostro Giorgio Dendi ci presenterà il suo ultimo libro 2012 – un anno di anagrammi  (giov. 17.15-17.45).

Ulteriori informazioni : ospiti e programma.

Non mancate !

 

Mark Setteducati (Gathering for Gardner) and other distinguished guests at the Festival of Mathematical Games!

Mark Setteducati (video) the famous magician and inventor of puzzles, co-founder and president of the Foundation Gathering for Gardner, and longtime friend of Martin Gardner, will attend the XIX edition of “Everything is number” with the show “Magic and mathematics” (thur. 21:15 to 22:45).

Moreover, Gianni Sarcone and Marie-Jo Waeber, the famous expert of puzzles and optical illusions, will present their latest book, “Pliages, decoupages et magie” (trad: “Bending, parings and magic”) with the workshop “Magic of the paradoxes” (thur. 17:45 -18.45).

And more, Angelo Guerraggio, director of the Center PRISTEM Bocconi, which organizes the Italian Championship of Mathematical Games, will talk about Abstract and concrete in mathematical games (Fri 21:45 to 22:30). Claudia Sodini (Assoc. Jugglers and nearby) will make us experience The mathematics of juggling (Fri 17:00 to 18:30) and Gian Italo Bischi (University of Urbino), will outline how Modelling rational decisions with game theory (Sat. 21:30 to 23:00). Finally our Giorgio Dendi will present his latest book, “2012 – a year of anagrams” (thur. 17:15 to 17:45).

For further information : guests and programme.

 Don’t miss it!

Finale COGITA 2013

Tutto è numero sta per arrivare, e fra gli eventi in programma ci sarà la finale di Cogita, il II cimento per giochi inediti astratti.

La nostra giuria ha selezionato i regolamenti inviati, tutti molto interessanti e ricchi di spunti.

Alla fine, la selezione è stata piuttosto serrata, e prima di citare i finalisti teniamo a menzionare due giochi, che pur esclusi dalla finale, hanno particolarmente colpito la giuria. Parlo di Grattacieli (Skyliners) di Gabriele Bubola, che ci ha colpito in particoalre per la profondità strategica, ma qualche perplessità ha lasciato per l’informazione imperfetta e incompleta, e di Ana Kvataro di Adrian Tanner, un gioco di allinamento a 4 dimensioni dalla meccanica affascinante anche se di difficile giocabilità. Complimenti a entrambi.

Ma vediamo dunque quali sono i giochi finalisti, che comporranno uno dei tavoli di NonSoloNumeri:

In pole position abbiamo Fulla di Luca Cerrato, un gioco con un’interessante componente matematica e una piccolissima dose di fortuna.

A tallonarlo abbiamo Supremazia di Fabrizio Berrone, un assolutamente insolito astratto che utilizza in modo particolare le classiche carte da gioco.

A completare il podio troviamo Cervello Magnetico di Cristian Salardi, un gioco di scacchiera in cui la rapidità può diventare la caratteristica fondamentale.

A decidere il vincitore, comunque, sarenno gli stessi partecipati di NonSoloNumeri: non potremmo avere playtester più adatti.

In bocca al lupo dunque a Cristian, Fabrizio e Luca: vinca il migliore.

Classifiche semifinale giochi Varese

Sono finalmente disponibili le classifiche definitive della semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici, sezione di Varese.

Nelle classifiche riportate figurano solo i concorrenti che hanno risolto correttamente almeno due esercizi.

Gli ammessi alla finale di Milano saranno contattati dall’organizzazione oppure tramite la scuola.

Le molte differenze tra la classifica provvisoria e quella definitiva sono dovute alla soluzione del problema numero 6: ai correttori era stato detto che la soluzione esatta era 24, solo più tardi si è scoperta l’esistenza di una soluzione migliore (22).

I premi consegnati a Varese, sulla scorta della classifica provvisoria, restano definitivamente assegnati.

Scarica la classifica

COGITA: Concorso Giochi Inediti da Tavolo Astratti

Riprendendo il successo del’iniziativa del 2011, iIn collaborazione con Inventori  di Giochi e Progetto Abstrakta, Tutto è Numero organizza

CoGITA

Concorso Giochi Inediti da Tavolo Astratti

Un cimento gratuito per autori di giochi

Caratteristiche dei giochi:

  • Giocabilità in 2 giocatori
  • tempo massimo 30 minuti
  • informazione perfetta e completa
  • fortuna minima o nulla

 

Modalità del concorso

I regolamenti dovranno essere spediti in formato PDF, ODT o RTF (eventuali immagini in formato JPG o PNG) all’indirizzo email salkaner@yahoo.it entro domenica 21 aprile 2013.

I regolamenti saranno valutati da una giuria che stabilirà i tre giochi finalisti, ed eventuali  riserve.

Nella prima metà di giugno saranno resi noti i tre finalisti.

I prototipi fisici dei finalisti dovranno essere fatti pervenire (pena esclusione) all’organizzazione al più tardi il primo giorno della manifestazione “Tutto è Numero” (giovedì 25 luglio 2013).

I giochi finalisti saranno giudicati dai partecipanti al torneo multi-astratto “NonSoloNumeri” (27-28 luglio 2013) che si svolgerà nell’ambito del festival.  

Pagina del NonSoloNumeri 2012: http://www.tuttoenumero.it/italiano/nonsolonumeri-2012/

NonSoloNumeri 2012

In attesa della nuova edizione, pubblichiamo un resoconto dell’ultimo torneo multiastratto a squadre.

Otto squadre si sono sfidate su altrettanti tavoli tematici:

  • Cinesi:  Xiangqi, GO 9×9, Gomoku
  • Africani: Awale, Seega, Yote
  • Gigamic: Pyraos, Quoridor, Quarto
  • Europei: Othello, Nefatavl. Dama Italiana
  • Greci:  Portes, Fevea, Plakotò
  • Giochi d’autore: Twixt, Splits (Toscana in una partita), Buffalo
  • Moderni: Hive, Epaminondas, Abalone
  • Scacchi:  Miniscacchi, Shogi, Shuuro

Al termine di 4 turni di gioco la classifica è stata

Squadre Punti Squadra      Individuali
Invincibile ar-math-a 8  10
L’Ago Maggiore 5 7,5
Figli di pitagora 4   6
I padovani più 1 4   5
Squadra speciale cobra pi 4   5
ABCDE 3 6,5
Figli illegittimi di pitagora 3 4,5
Bho 1 3,5

I vincitori sono stati dunque Invincibile ar-math-a, ovvero Jacopo Sartori, Luca Sozzi, Fabio Marconi, Davide Leonessi, Giuseppe Re e Giuliano Gregori.

In contemporanea è  stata stilata una classifica individuale, che he avito paaiati a punteggio pieno quattro concorreni: Gregori e Sartori dell’Invincibile Ar-math-a e Alessandro Summer e Renato Berlinghieri, che si sono sfidati a eliminazione diretta. Vincitore è risultato alla fine Giuliano Gregori.

Cognome Punti
1 Gregori 4
2 Sartori 4
3 Beringhieri 4
3 Summer 4
5 Grasso 3
5 Paolini 3
5 Leonessi 3
5 Marconi 3
5 Sozzi 3
5 Chen 3