Classifiche definitive di Varese 2019

Classifica provvisoria definitiva delle semifinali dei Campionati internazionali di Giochi Matematici che si è svolta sabato 16 marzo 2016 nella sede di VARESE

Ricorsi e segnalazioni riguardanti le classifiche dovranno essere inviate, entro sabato 23 marzo, per e-mail al seguente indirizzo:
 
 
Entro sabato 30 marzo saranno pubblicate le classifiche definitive.
Solo dopo avere ricevuto il consenso da parte del Centro Pristem Bocconi, saranno informati, direttamente o tramite la scuola frequentata, i concorrenti ammessi alla finale
di Milano.
 

Ricordi di Caldè

E’ passato oltre un mese dal nostro incontro matematico di luglio, parecchi di noi nei giorni scorsi erano a Parigi per le finali, alcuni le hanno anche vinte, e con calma raccogliamo le idee e condividiamo le emozioni dei bei giorni passati assieme.

Con grande soddisfazione ricordiamo che al Festival “Tutto è Numero”, organizzato a Caldè dal Circolo Matematico Martin Gardner,erano presenti ben 20 componenti della nazionale 2018, le 20 “Maglie Azzurre di Caldè” che hanno dovuto cimentarsi  (divertendosi) con molti altri appassionati.

Al tradizionale appuntamento di fine luglio, giunto alla sua 24° edizione, non vogliono mai mancare molte “Maglie azzurre di Caldè” degli anni precedenti (il primo anno in cui la manifestazione ha visto la partecipazione dei componenti della nazionale italiana era il lontano 2001), molti di quelli che in questi anni hanno vestito la maglia azzurra si sono ormai laureati (non solo in matematica) e sono ora Docenti o Ricercatori in prestigiose università di tutta Europa e degli Stati Uniti, mentre altri sono occupati in grandi aziende specializzate in vari settori produttivi. Molti di loro programmano le ferie in modo da poter essere presenti a Caldè.

Le conferenze di altissimo livello, le diverse attività collaterali (tra cui la terza edizione del Campionato Italiano di Sudoku Junior), i laboratori, i giochi di “Non solo Numeri”, l’atmosfera cordiale e l’ambiente naturale  fanno di “Caldè” un appuntamento unico a livello nazionale.

Il Festival si è svolto nell’arco di cinque giornate, importanti sono state le collaborazioni con la locale Pro-loco, con l’Amministrazione comunale, con la Fondazione Comunitaria del Varesotto che ha concesso un sostanzioso contributo economico e con l’AVIS di Luino che, come ogni anno, ha messo a disposizione una Borsa di studio per uno dei giovani partecipanti al Festival.

Nell’elenco delle Maglie Azzurre di Caldè del 2003 figurava anche Alessio Figalli, allora giovane promettente studente di matematica, appassionato di giochi matematici; lo scorso mese di luglio ad Alessio è stata assegnata la medaglia Fields, il massimo riconoscimento mondiale riservato ad un matematico. Questo riconoscimento – alcuni lo paragonano ad un premio Nobel – viene assegnato ogni quattro anni ad un giovane  ricercatore. Nel passato lo aveva ricevuto un solo italiano, Enrico Bombieri.

Erano i primi anni del nostro gruppo, e non facevamo tante foto, e questo è uno dei pochi ricordi che abbiamo di Alessio a Parigi, mentre è impegnato a risolvere i problemi. In quell’anno Alessio si è classificato secondo alla finale nazionale e settimo alla finale internazionale.

Ah, c’è anche questa foto, in treno verso Parigi: Alessio è vicino al finestrino e sta giocando a tressette, mentre Giorgio Dendi legge il giornale in piedi. Evidentemente ci stavamo preparando alla finale del giorno dopo.

Lo Staff del Circolo è già al lavoro per organizzare la 25° edizione del Festival. Dopo il premio Nobel della chimica Jean-Pierre Sauvage, presente lo scorso anno, faremo il possibile per avere tra noi “la medaglia Fields” Alessio Figalli.

Com’è andata a Parigi?

Mercoledì 29 agosto e giovedì 30 agosto la nazionale italiana di Giochi matematici è stata impegnata a Parigi presso la prestigiosa sede dell’Università Diderot nella Finale Internazionale. Dovevamo difendere i due ori conquistati nel 2017.

Missione pienamente compiuta!

Jacopo Chen di Velletri (Roma) e Stefano Andreatti di Peglio (Pesaro – Urbino) hanno vinto per le rispettive categorie.

Nella prima giornata Jacopo ha dominato risolvendo correttamente ben 17 dei 18 quesiti, contro un massimo di 16 dei suoi avversari; nella seconda giornata, malgrado un banale errore in un quesito relativamente facile, ha saputo con grande merito conservare il vantaggio acquisito e portare a casa il titolo nella categoria più impegnativa, la HC (alta competizione),  riservata ai “professionisti”. Jacopo fa parte della nazionale italiana da molti anni (2012 – 2014 – 2015 – 2016 – 2018, mentre nel 2017 la concomitanza con i test di ammissione alla Scuola Normale di Pisa non gli ha permesso il viaggio a Parigi), ha gareggiato a livello internazionale in tutte le categorie e in molte altre competizioni. Ha conquistato tanti podi  ma questa è la prima volte che vince a Parigi.Andamento di gara completamente diverso per Stefano Andreatti. Nella prima giornata ha risolto completamente 11 dei 14 quesiti proposti piazzandosi al 9° posto della classifica (davanti a lui un francese con 14 punti, dei polacchi, degli svizzeri e l’altro italiano, Massimiliano Foschi). Due dei quesiti prevedevano una doppia soluzione: avendone scritta una sola, Stefano non si è visto riconosciuto l’esercizio completo, ma soltanto i relativi punti, che comunque gli sono risultati fondamentali nella classifica finale. Nella seconda giornata Stefano è stato l’unico concorrente nella sua categoria a risolvere correttamente e per intero tutti i 14 quesiti, contro i 12 di un polacco e gli 11 di altri concorrenti, risultando così primo assoluto nella classifica finale della categoria C2, riservata gli studenti di terza media e prima superiore.

Ottimi i piazzamenti di molti altri italiani, con tre medaglie di bronzo a Massimiliano Foschi (cat. C2), Mattia Maculan (cat. L2) e Alberto Saracco (cat.GP).
Sono stati premiati anche Giovanni Santaniello (5° cat. C1), Andrea Ghilardi (7° cat. L2), Lorenzo Liccardi (8° cat. L2), Paolo Franchi (4° cat. GP), Andrea Nari (8° cat. GP) e Marco Pellegrini (8° cat. HC).

Ah, forse volevate sapere chi è stato il concorrente più anziano di tutta la competizione? Eccolo.

Un grande successo per nazionale italiana, segno che gli allenamenti di Caldè sono stati super-utili! Ed eccoci tutti assieme. Il prossimo anno vuoi essere dei nostri?

Sudoku Junior: Giulia Cossutti nuova campionessa italiana

Giulia Cossutti di Trieste è la nuova campionessa italiana di Sudoku under 18.
Creata a Caldè grazie all’organizzazione della Federazione Italiana Sudoku Puzzle (FISP) e destinata ai giovani non ancora diciottenni, questa manifestazione ha raggiunto la terza edizione. I concorrenti si sono affrontati in due giornate: sabato 28 luglio con le due prove di qualificazione, domenica 29 luglio per la finale.
Alla finale si sono qualificati sette ragazzi, tutti under 18: Valerio Stancanelli (Catania), Giulia Cossutti (Trieste), Celeste Elisa Mastri (Origgio – VA), Irie Koonjul (Cairo Montenotte – SV), Chiara Zanotta (Saronno – VA), Cecilia Soffietto (Almese – TO) e Massimiliano Foschi (Civitavecchia – RM).

Questa la classifica finale:
1) Giulia Cossutti
2) Cecilia Soffietto
3) Valerio Stancanelli
4) Chiara Zanotta
5) Celeste Elisa Mastri
6) Massimiliano Foschi
7) Irie Koonjul

Ecco Giulia, campionessa under 18, premiata da Laura Tarchetti, campionessa over 18.Ecco ora la premiazione di Cecilia Soffietto.

Ed ecco lo staff degli organizzatori dei tornei di giochi di logica.L’organizzazione ringrazia tutti i partecipanti e l’organizzazione della FISP e dà appuntamento alla prossima edizione.

Guarda le classifiche complete

Classifiche di Varese

Campionati Internazionali di Giochi matematici
Semifinali del 18 marzo 2017
Sede di Varese

Classifica Provvisoria Definitiva

I concorrenti potranno fare ricorso per errori nella correzione e/o nella stesura della classifica entro martedì 28 marzo inviando una comunicazione all’indirizzo fgeroni@tin.it.

La classifica definitiva sarà pubblicata entro giovedì 30 marzo. Update: classifica pubblicata, vedere sotto.

Nel limite del possibile le scuole riceveranno una comunicazione con la classifica dei propri studenti.

Il numero di concorrenti ammessi alla finale sarà comunicato solo dopo la verifica da parte del Centro Pristem Bocconi dei concorrenti presenti alla semifinale (Cat. C1 e Cat. C2: 7% dei presenti, Cat L1 e L2: 10% dei concorrenti presenti; per tutte le categorie il numero minimo di esercizi che devono essere stati risolti correttamente dagli ammessi alla finale è 5).

I nominativi degli ammessi alla finale saranno pubblicati su questo sito e comunicati direttamente alle scuole. Update: elenco pubblicato (vedere sotto)

Nel limite del possibile (presenza e indicazione esatta dell’indirizzo e-mail sul foglio risposte recapito telefonico) tutti gli ammessi saranno direttamente contattati dal responsabile locale.

Per la cat. GP la classifica di questa sede sarà inviata al Centro Pristem Bocconi per la stesura della classifica nazionale.

—> Scarica la classifica definitiva

Classifiche semifinale giochi Varese 2014

Sono finalmente disponibili le classifiche provvisorie della semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici, sezione di Varese.

Eventuali osservazioni e reclami devono essere effettuati entro lunedì 31 marzo all’indirizzo: fgeroni@tin.it

Le classifiche definitive saranno pubblicate entro il 3 aprile 2014.

Update (13 aprile). Scarica l’elenco degli ammessi

Update (28 aprile). Leggi il regolamento per la finale del 10 maggio

Classifiche semifinale giochi Varese

Sono finalmente disponibili le classifiche definitive della semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici, sezione di Varese.

Nelle classifiche riportate figurano solo i concorrenti che hanno risolto correttamente almeno due esercizi.

Gli ammessi alla finale di Milano saranno contattati dall’organizzazione oppure tramite la scuola.

Le molte differenze tra la classifica provvisoria e quella definitiva sono dovute alla soluzione del problema numero 6: ai correttori era stato detto che la soluzione esatta era 24, solo più tardi si è scoperta l’esistenza di una soluzione migliore (22).

I premi consegnati a Varese, sulla scorta della classifica provvisoria, restano definitivamente assegnati.

Scarica la classifica

Italia, che numeri !

Risultati strepitosi per la Nazionale Italiana alla Finale Internazionale dei Campionati di Giochi Matematici: dopo la gara di ieri, la seconda e ultima prova si è conclusa da poche ore e da Parigi i nostri portano a casa ben 5 medaglie: 2 ori e 3 bronzi! Il miglior risultato di sempre!  5 medaglie anche per la Francia (2 ori e 3 argenti) e la Polonia (2 ori, 1 argento e 2 bronzi). Segue la Svizzera con 2 argenti e 1 bronzo. Le altre squadre partecipanti erano Belgio, Russia, Ucraina, Kazakistan, Tunisia, Niger e Quebec.

In HC (haute compétition, riservata ai più esperti) 3° posto per l’inarrestabile Marco Pellegrini, alla sua terza medaglia internazionale! 8° Francesco Morandin, 16° Giorgio Dendi.

In GP (grand public) Fabio Lilliu scende dal 2° posto di ieri al 5° posto, perdendo il podio per pochissimo (1 esercizio): comunque un risultato eccellente.

In L2 (5° anno scuola sup. e primi due anni universitari) trionfo italiano con l’oro di Giovanni Paolini e il bronzo di Jacopo Garlasco. Già sentiti questi nomi?

In L1 (2°, 3° e 4° anno superiore) 9° Giacomo Bertolucci, 14° Fabio Marconi e 15° Giuseppe Re.

Ma la vera sorpresa di quest’anno sono i più piccoli: ottimi risultati e prime medaglie nelle categorie C, dove l’Italia non aveva mai vinto !

In C2 (3a media e 1° superiore) bronzo di Davide Bertoli, 7° Jacopo Chen, 8° Renato Berlinghieri, 21° Davide Baffelli, 23° Riccardo Maramotti.

In C1 (1a e 2a media) oro di Fabio Pruneri (primo in entrambe le gare dei due giorni!), 13° Federico Viola, 22° Vito Grasso, 28° Andrea Ghilardi, 45° Vincenzo Pane.

Insomma, sembra che gli allenamenti di Caldè funzionino sempre meglio! In attesa di  video e commenti, ecco alcune foto e le classifiche in dettaglio.

 

Classement final (catégorie C1)

score coefficient temps
1. FABIO PRUNERI (ITALIE) 21 132 193
2. OLIVIER GARCONNET (FRANCE) 19 115 196
3. MACIEJ MARUSZCZAK (POLOGNE) 19 114 230
4. MANUEL WIEDMER (SUISSE) 19 111 180
5. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 19 100 197
6. JULIUSZ PHAM (POLOGNE) 19 100 223
7. MARIA HORODECKA (POLOGNE) 18 108 218
8. SAVINIEN KRECZMAN (BELGIQUE) 18 104 157
9. LUCILLE MAYOT (FRANCE) 18 99 201
10. PABLO STEBLER (SUISSE) 18 98 210
11. NICOLAS WICHOUD (SUISSE) 18 98 244
12. KINGA SZTONYK (POLOGNE) 17 103 250
13. FEDERICO VIOLA (ITALIE) 17 97 240
14. TOMASZ NOWAK (POLOGNE) 17 88 245
15. DANIEL MURAWSKI (POLOGNE) 17 86 203
16. FIRAS TRABELSI (TUNISIE) 17 86 215
17. MONDHER NAGGARA (TUNISIE) 16 93 192
18. NADA SAAIDIA (TUNISIE) 16 89 217
19. JONATHAN CLIVIO (SUISSE) 16 87 193
20. BASTIEN JOLIDON (SUISSE) 16 87 204
21. SERGEY OKLADNIKOV (RUSSIE) 16 87 245
22. VITO GRASSO (ITALIE) 15 90 245
23. MEHDI BEN SALAH (TUNISIE) 15 87 224
24. JULIEN VERON (FRANCE) 15 77 197
25. FLAVIA MIZEL (SUISSE) 15 77 225
26. MICHAEL TASEV (SUISSE) 15 76 175
27. YAROSLAV ZHYDYK (UKRAINE) 15 76 215
28. ANDREA GHILARDI (ITALIE) 15 75 209
29. LAURA ROGGO (SUISSE) 15 71 217
30. SILVAN MANSER (SUISSE) 15 65 200
31. DAVAN CHIEM DAO (BELGIQUE) 14 79 203
32. ANNE-MARIE PERRAS (QUEBEC) 14 76 234
33. MOHAMED ADNENE BRIBECH (TUNISIE) 14 75 216
34. VOLODYMYR SHCHYHELSKYY (UKRAINE) 14 75 230
35. THIBAULT KLAEY (SUISSE) 14 72 229
36. PAUL MEUNIER (FRANCE) 14 71 245
37. JONATHAN CORDOVA (SUISSE) 14 68 111
38. MIKHAIL STOLIARTCHOUK (SUISSE) 14 68 195
39. FLORESTAN GOFFINET (BELGIQUE) 14 65 203
40. LUCA MAIBACH (SUISSE) 13 73 215
41. DAMIEN BILLOT (BELGIQUE) 13 67 192
42. JEREMY NELSON MIRANDA (SUISSE) 13 64 236
43. LEO GUERIN-MORNEAU (QUEBEC) 13 63 176
44. CHIHEB AWLED AHMED BEN ALI (TUNISIE) 13 61 176
45. VINCENZO PANE (ITALIE) 12 63 203
46. ANTOINE WAEGAERT (FRANCE) 12 62 215
47. MANON RAIS (SUISSE) 12 58 218
48. BENOIT DE GONNEVILLE (VIETNAM) 12 54 220
49. FLORIAN BREGUET (SUISSE) 11 53 187
50. FLORIAN KASLIN (SUISSE) 11 51 230
51. BASTIEN ROCOURT (FRANCE) 10 50 178
52. VSEVOLOD YAKOVLEV (RUSSIE) 10 43 219
53. AURORE SCHMITZ (BELGIQUE) 9 37 240
54. NINA FRANCOIS BONGARCON (FRANCE) 7 34 192
55. MACHA YEROKHINA (KAZAKHSTAN) 7 30 178

 

Classement final (catégorie C2)

score coefficient temps
1. BENIAMIN STECULA (POLOGNE) 26 199 337
2. FELIX BRETON (FRANCE) 25 173 261
3. DAVIDE BERTOLI (ITALIE) 24 172 336
4. BERYL YERSIN (SUISSE) 24 171 335
5. DAMIAN CZARNECKI (POLOGNE) 24 162 309
6. EWA ZIELINSKA (POLOGNE) 23 172 275
7. JACOPO GUOYI CHEN (ITALIE) 22 165 256
8. RENATO BERLINGHIERI (ITALIE) 22 158 310
9. GAETAN BOSSY (SUISSE) 22 144 310
10. MATHIEU ROCHAT (SUISSE) 21 137 342
11. DUY ANH ALEXANDRE (FRANCE) 21 133 334
12. ROXANNE RAIS (SUISSE) 21 129 352
13. BASSEM HAMDI (TUNISIE) 20 146 333
14. TIM BROUWER (PAYS BAS) 20 144 300
15. ZOUHAIER FERCHIOU (TUNISIE) 20 133 316
16. RENAUD GONCE (BELGIQUE) 20 132 363
17. FRANCOIS BERNARD (BELGIQUE) 20 128 322
18. JEAN-CHRISTOPHE DUHAMEL (QUEBEC) 20 123 321
19. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 20 118 354
20. ALEX FERRAGNI (SUISSE) 20 117 350
21. DAVIDE BAFFELLI (ITALIE) 19 126 339
22. WASSIM TRABELSI (FRANCE) 19 123 325
23. RICCARDO MARAMOTTI (ITALIE) 19 117 358
24. XUE YAO FANG (QUEBEC) 19 114 333
25. CHADHA GARBOUT (TUNISIE) 19 112 328
26. MARC-ANTOINE SYLVAIN-MORNEAU (QUEBEC) 19 107 261
27. ROUA AGREBI (TUNISIE) 18 121 321
28. KIRIL NOVOSSELOV (RUSSIE) 18 117 322
29. ASMA THABET (TUNISIE) 18 115 357
30. HANNA ADAMCZYK (POLOGNE) 18 113 365
31. GUILLAUME MICHEL (SUISSE) 18 112 352
32. ALEXANDRE THIAULT (FRANCE) 18 110 343
33. GAUZELIN VIDOVIC (SUISSE) 18 105 321
34. DMYTRO SAMCHENKO (UKRAINE) 17 124 353
35. LINA SAIDIA (TUNISIE) 17 117 345
36. MANUEL NOWACK (SUISSE) 17 112 365
37. MERIL SCHOPFER (SUISSE) 17 98 273
38. MARINA LASAKOVA (RUSSIE) 17 97 365
39. NADHEM MAALOUL (TUNISIE) 17 94 331
40. LOUKA VOLKOV (RUSSIE) 16 92 357
41. VITALII ZADOROZHNYI (UKRAINE) 15 105 338
42. ALEXANDRE KALACHNIKOV (RUSSIE) 15 85 319
43. TIMOFEY MATVEEV (RUSSIE) 15 73 357
44. ARNAUD HUBERTY (BELGIQUE) 13 81 344
45. MOHAMED ZOGHLAMI (TUNISIE) 13 74 301
46. BELKIS AZZEZ (TUNISIE) 13 71 356
47. AMRO DINARI (TUNISIE) 11 63 365
48. MAHAMANE YACINE ABDOU HAROUNA (NIGER) 10 54 345

 

Classement final (catégorie L1)

score coefficient temps
1. MACIEJ DULEBA (POLOGNE) 30 251 360
2. ALAIN ROSSIER (SUISSE) 29 244 363
3. KAMIL RYCHLEWICZ (POLOGNE) 29 230 346
4. GRZEGORZ ADAMSKI (POLOGNE) 28 228 365
5. LUKASZ BOZYK (POLOGNE) 27 235 365
6. BENJAMIN FAVRE (SUISSE) 27 197 365
7. KEVIN BURRI (SUISSE) 26 221 361
8. SIMON TIHON (BELGIQUE) 26 202 295
9. GIACOMO BERTOLUCCI (ITALIE) 26 193 348
10. JEREMY DENECHAUD (FRANCE) 26 185 363
11. TOMASZ SKALSKI (POLOGNE) 25 202 365
12. KAMIL DEBOWSKI (POLOGNE) 25 192 347
13. XAVIER POULOT CAZAJOUS (FRANCE) 25 191 365
14. FABIO MARCONI (ITALIE) 24 186 357
15. GIUSEPPE RE (ITALIE) 23 175 336
16. YAROSLAV REPETA (UKRAINE) 23 170 365
17. CEDRIC TALBOT (FRANCE) 22 151 323
18. MAXIME HANOT (BELGIQUE) 22 145 363
19. ARNAUD ROISIN (BELGIQUE) 22 135 296
20. XAVIER RELO (FRANCE) 21 139 353
21. LIUDMILA BLANUTSA (RUSSIE) 21 129 348
22. MAXIME DECOURCELLE (FRANCE) 20 135 356
23. CHARLES-OLIVIER MAGNAN (QUEBEC) 20 122 311
24. ROMAIN HELMUS (BELGIQUE) 18 109 342
25. MOHAMED MEHDI KHAYECHE (TUNISIE) 17 106 365
26. VLADYSLAV NEZHURA (UKRAINE) 16 109 365
27. HOUSSEMEDDINE HARRABI (TUNISIE) 15 96 319
28. MIRGEN TCHEBODAEV (RUSSIE) 14 80 348
29. MOHAMED BELLO ZAKARI SIDI (NIGER) 14 79 330
30. MISSAOUI RAMZI (TUNISIE) 13 80 325
31. RAPHAEL TOUMI (NIGER) 13 68 335
32. CHERIFATOU IDE ABDOU (NIGER) 12 55 335
33. KARINA DAVYDOVA (RUSSIE) 11 52 357

 

 

Classement final (catégorie L2) – incompleto

score coefficient temps
1. GIOVANNI PAOLINI (ITALIE) 31 264 365
2. LUKASZ KALINOWSKI (POLOGNE) 31 256 361
3. JACOPO GARLASCO (ITALIE) 24 183 365
4. LOUIS HAUSEUX (FRANCE) 20 123 356

 

Classement final (catégorie GP)

score coefficient temps
1. RODOLFO NIBORSKI (FRANCE) 30 240 360
2. HUBERT DESCANS (FRANCE) 27 197 361
3. CEDRIC BLASER (SUISSE) 26 191 360
4. THEOPHANE GARCONNET (FRANCE) 25 179 315
5. FABIO LILLIU (ITALIE) 25 176 365
6. HERVE MAZARD (FRANCE) 25 174 294
7. MATTHIEU FLEURY (SUISSE) 25 173 341
8. NICOLAS BOUTET (BELGIQUE) 24 193 359
9. ANTOINE BELLEE (FRANCE) 24 170 330
10. MARCIN ORNAT (POLOGNE) 22 160 361
11. FRANCOIS BRUN (FRANCE) 22 158 365
12. ANNE-CATHERINE GEERING (SUISSE) 21 157 337
13. WERNER UNOLD (SUISSE) 21 141 362
14. SOPHIE DORNIC (FRANCE) 21 130 361
15. PAOLO IACHA (BELGIQUE) 19 115 365
16. DENIS QUANTIN (FRANCE) 19 108 365
17. ABDOUL RAZAK ABDOU HAROUNA (NIGER) 15 81 358
18. IBRAHIM ABAS MAYAKI (NIGER) 14 89 358

 

 

Classement final (catégorie HC)

score coefficient temps
1. FABIEN VIGER (FRANCE) 32 278 364
2. NICOLAS BARTHOLDI (SUISSE) 30 254 363
3. MARCO PELLEGRINI (ITALIE) 29 260 357
4. VINCENT LEFEVRE (FRANCE) 29 234 365
5. PHILIPPE NIEDERKORN (BELGIQUE) 28 242 363
6. LUCIEN GARDIOL (SUISSE) 28 232 321
7. ERIC LAERMANS (BELGIQUE) 28 227 365
8. FRANCESCO MORANDIN (ITALIE) 28 224 365
9. CHIA TCHE CHANG (BELGIQUE) 27 225 357
10. CHRISTIAN ROMON (FRANCE) 25 192 361
11. BARBARA WOLNIK (POLOGNE) 24 189 357
12. YVES PAINCHAUD (QUEBEC) 24 169 361
13. YVAN PERROUD (SUISSE) 23 169 365
14. JEAN CLAUDE FAVRE (SUISSE) 23 165 365
15. JEAN BRACONNIER (FRANCE) 22 162 358
16. GIORGIO DENDI (ITALIE) 22 148 355
17. RAOUF THABET (TUNISIE) 22 146 361
18. MAXIME REBOUT (FRANCE) 21 133 361
19. ELENA KOSTENKO (RUSSIE) 16 97 365

 

—-

Ottime notizie da Parigi!

 

Dopo la prima giornata di gare, la nazionale Italiana fa ben sperare, quest’anno anche nelle categorie dei più piccoli. Ecco i piazzamenti provvisori.

In C1 primo posto per Fabio Pruneri, 15° Federico Viola, 22° Andrea Ghilardi, 27° Vito Grasso, 30° Vincenzo Pane.

In C2 terzo  posto per Davide Bertoli, quinto Renato Berlinghieri, settimo Jacopo Chen, 25° Davide Baffelli, 32° Riccardo Maramotti.

In L1 decimo posto per Giacomo Bertolucci, dodicesimo Fabio Marconi e diciassettesimo Giuseppe Re.

In L2 secondo Jacopo Garlasco.

In GP secondo Fabio Lilliu.

In HC sesto Marco Pellegrini, settimo Francesco Morandin e quattordicesimo Giorgio Dendi.

Qui sotto le classifiche complete. Domani la seconda prova.

 

Classement du vendredi (catégorie C1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 score coefficient temps
1. FABIO PRUNERI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 10 66 95
2. MONDHER NAGGARA (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 10 55 95
3. JULIUSZ PHAM (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 10 55 120
NICOLAS WICHOUD (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 10 55 120
5. OLIVIER GARCONNET (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 9 60 112
6. SAVINIEN KRECZMAN (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 11 9 59 91
7. MARIA HORODECKA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 9 55 113
8. KINGA SZTONYK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 9 53 120
9. DANIEL MURAWSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 9 50 120
10. LUCILLE MAYOT (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 9 48 119
11. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 0 9 45 105
12. MANUEL WIEDURER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 0 9 45 465
13. MACIEJ MARUSZCZAK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 0 0 0 11 8 48 120
14. BASTIEN JOLIDON (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 1 11 8 46 120
15. FEDERICO VIOLA (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 8 44 120
16. PABLO STEBLER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 8 43 120
17. TOMASZ NOWAK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 0 0 8 38 120
18. FIRAS TRABELSI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 0 0 0 0 8 37 120
19. JONATHAN CLIVIA (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 5 7 42 120
20. LUCA MAIBACH (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 7 41 117
21. MEHDI BEN SALAH (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 5 7 40 120
22. ANDREA GHILARDI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 7 35 120
NADA SAAIDIA (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 7 35 120
24. MICHAEL TASEV (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 7 31 110
25. FLORESTAN GOFFINET (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 7 31 120
26. ANNE-MARIE PERRAS (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 0 0 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 6 38 119
27. VITO GRASSO (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 11 6 38 120
28. JULIEN VERON (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 6 32 114
29. THIBAULT KLAEY (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 6 32 119
30. JEREMY NELSON MIRANDA (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 29 120
VINCENZO PANE (ITALIE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 29 120
32. LEO GUERIN-MORNEAU (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 1 7 0 0 0 0 1 10 0 0 6 27 120
VOLODYMYR SHCHYHELSKYY (UKRAINE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 1 8 1 9 0 0 0 0 6 27 120
34. CHIHEB AWLED AHMED BEN ALI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 26 120
PAUL MEUNIER (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 6 26 120
LAURA ROGGO (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 6 26 120
YAROSLAV ZHYDYK (UKRAINE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 6 26 120
38. FLAVIA MIZEL (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 6 25 120
39. SERGEY OKLADNIKOV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 6 23 120
40. MIKHAIL STOLIARTCHOUK (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 21 111
41. ANTOINE WAEGAERT (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 0 0 1 7 1 8 0 0 1 10 0 0 5 29 118
42. DAMIEN BILLOT (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 0 0 0 0 5 20 110
43. MANON RAIS (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 5 20 120
44. JONATHAN CORDOVA (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 0 0 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 5 18 60
45. FLORIAN KASLIN (SUISSE) 1 1 0 0 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 16 120
46. BENOIT DE GONNEVILLE (VIETNAM) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 14 117
47. FLORIAN BREGUET (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 12 112
48. VSEVOLOD YAKOVLEV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 12 115
49. BASTIEN ROCOURT (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 10 110
50. MACHA YEROKHINA (KAZAKHSTAN) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 10 120
51. NINA FRANCOIS BONGARCON (FRANCE) 1 1 0 0 0 0 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 6 120

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie C2)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 score coefficient temps
1. BENIAMIN STECULA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 1 14 13 105 157
2. EWA ZIELINSKA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 12 93 167
3. DAVIDE BERTOLI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 0 0 12 91 172
4. FELIX BRETON (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 12 79 154
5. RENATO BERLINGHIERI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 11 79 169
6. DAMIAN CZARNECKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 11 66 168
7. JACOPO GUOYI CHEN (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 1 14 10 74 172
8. ROXANNE RAIS (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 10 62 180
9. RENAUD GONCE (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 10 60 180
10. TIM BROUWER (PAYS BAS) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 11 0 0 1 13 1 14 9 76 153
11. ROUA AGREBI (TUNISIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 0 0 0 11 1 12 1 13 0 0 9 71 175
12. VITALII ZADOROZHNYI (UKRAINE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 1 14 9 67 180
13. KIRIL NOVOSSELOV (RUSSIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 0 0 9 63 180
14. XUE YAO FANG (QUEBEC) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 9 59 175
15. ZOUHAIER FERCHIOU (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 0 0 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 9 59 180
16. JEAN-CHRISTOPHE DUHAMEL (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 9 56 171
17. MATHIEU ROCHAT (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 9 53 180
18. MARC-ANTOINE SYLVAIN-MORNEAU (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 0 0 9 52 175
19. DUY ANH ALEXANDRE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 9 52 176
20. CHADHA GARBOUT (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 9 52 180
21. GUILLAUME FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 0 0 1 10 0 5 0 0 0 0 0 0 9 51 180
22. GAETAN BOSSY (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 9 50 175
23. ALEX FERRAGNI (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 9 50 185
24. GUILLAUME MICHEL (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 9 48 175
25. DAVIDE BAFFELLI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 8 59 174
26. LINA SAIDIA (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 8 54 180
27. GAUZELIN VIDOVIC (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 8 48 175
28. FRANCOIS BERNARD (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 0 0 8 48 180
MERIL SCHOPFER (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 8 48 180
30. WASSIM TRABELSI (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 8 47 179
31. LOUKA VOLKOV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 40 180
32. RICCARDO MARAMOTTI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 8 39 180
33. ASMA THABET (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 0 0 1 7 1 8 1 9 0 0 0 5 0 0 1 13 0 0 7 48 180
34. MANUEL NOWACK (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 1 8 1 9 0 0 0 5 1 12 0 0 0 0 7 44 180
35. ALEXANDRE THIAULT (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 0 0 1 8 1 9 0 0 0 11 0 0 0 0 0 0 7 43 179
36. MARINA LASAKOVA (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 0 0 1 13 0 0 7 39 180
37. HANNA ADAMCZYK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 0 0 1 13 0 0 7 38 180
38. NADHEM MAALOUL (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 7 35 180
39. DMYTRO SAMCHENKO (UKRAINE) 1 1 0 0 1 3 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 1 14 6 42 180
40. MOHAMED ZOGHLAMI (TUNISIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 27 180
41. ARNAUD HUBERTY (BELGIQUE) 1 1 1 2 0 0 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 5 24 180
42. TIMOFEY MATVEEV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 16 180
43. AMRO DINARI (TUNISIE) 1 1 0 0 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 4 20 180
44. ALEXANDRE KALACHNIKOV (RUSSIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 13 176
45. BELKIS AZZEZ (TUNISIE) 1 1 1 2 0 0 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 7 180

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie L1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 score coefficient temps
1. MACIEJ DULEBA (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 14 115 180
2. KAMIL RYCHLEWICZ (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 0 0 0 0 14 105 180
3. LUKASZ BOZYK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 13 115 180
4. GRZEGORZ ADAMSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 1 15 0 0 13 108 180
ALAIN ROSSIER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 1 15 0 0 13 108 180
6. SIMON TIHON (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 13 93 180
7. JEREMY DENECHAUD (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 13 91 180
BENJAMIN FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 13 91 180
9. KAMIL DEBOWSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 12 88 180
10. GIACOMO BERTOLUCCI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 0 1 11 0 0 1 13 0 0 1 15 0 0 12 84 170
11. KEVIN BURRI (SUISSE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 1 15 0 0 11 101 178
12. FABIO MARCONI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 14 0 0 0 0 11 93 178
13. TOMASZ SKALSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 0 0 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 11 87 180
14. XAVIER RELO (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 0 0 1 15 0 0 11 81 180
15. YAROSLAV REPETA (UKRAINE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 11 79 180
16. ARNAUD ROISIN (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 11 68 180
17. GIUSEPPE RE (ITALIE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 10 75 178
18. XAVIER POULOT CAZAJOU (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 71 180
19. CHARLES-OLIVIER MAGNAN (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 10 67 165
20. LIUDMILA BLANUTSA (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 1 15 0 0 10 62 180
21. MOHAMED MEHDI KHAYECHE (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 9 62 180
22. MAXIME DECOURCELLE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 9 56 178
23. BASSEM HAMDI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 1 7 0 0 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 8 61 179
24. HOUSSEMEDDINE HARRABI (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 7 49 166
25. VLADYSLAV NEZHURA (UKRAINE) 1 1 0 0 1 3 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 28 180
26. RAPHAEL TOUMI (NIGER) 1 1 0 0 0 0 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 26 180
27. KARINA DAVYDOVA (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 0 0 0 0 0 0 1 9 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 25 180
28. MIRGEN TCHEBODAEV (RUSSIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 1 8 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 23 180
29. MISSAOUI RAMZI (TUNISIE) 0 0 0 0 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 18 180

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie L2) – incompleta

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 score coefficient temps
1. LUKASZ KALINOWSKI (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 0 0 0 0 15 120 180
2. JACOPO GARLASCO (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 0 0 0 0 12 93 180
3. LOUIS HAUSEUX (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 42 180

 

 

 

Classement du vendredi (catégorie GP)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 score coefficient temps
1. RODOLFO NIBORSKI (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 15 120 177
2. FABIO LILLIU (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 13 93 180
3. HUBERT DESCANS (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 13 91 180
4. NICOLAS BOUTET (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 5 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 12 92 179
5. THEOPHANE GARCONNET (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 12 86 155
6. MATTHIEU FLEURY (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 12 79 180
7. FRANCOIS BRUN (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 11 80 180
8. ANTOINE BELLEE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 11 74 167
9. CEDRIC BLASER (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 11 74 175
10. HERVE MAZARD (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 11 68 178
11. MARCIN ORNAT (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 1 14 0 0 0 0 10 71 180
12. SOPHIE DORNIC (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 63 180
13. ANNE-CATHERINE GEERING (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 0 0 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 62 180
14. DENIS QUANTIN (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 10 60 180
15. PAOLO IACHA (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 8 48 180
16. ABDOUL RAZAK ABDOU HAROUNA (NIGER) 1 1 1 2 1 3 0 0 0 0 1 6 0 0 0 0 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 31 180
17. MAHAMANE YACINE ABDOU HAROUNA (NIGER) 1 1 1 2 1 3 0 0 1 5 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 17 180

 

 

Classement du vendredi (catégorie HC)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 score coefficient temps
1. PHILIPPE NIEDERKORN (BELGIQUE) 1 1 1 2 0 0 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 1 14 1 15 1 16 0 0 0 0 14 133 178
2. NICOLAS BARTHOLDI (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 0 0 0 0 0 0 14 115 180
3. VINCENT LEFEVRE (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 0 0 0 0 1 17 0 0 14 108 180
4. LUCIEN GARDIOL (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 14 106 165
5. ERIC LAERMANS (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 14 106 180
6. MARCO PELLEGRINI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 12 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 13 106 179
7. FRANCESCO MORANDIN (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 5 0 0 1 13 0 0 1 15 1 16 0 0 0 0 13 104 180
8. BARBARA WOLNIK (POLOGNE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 1 15 0 0 0 0 0 0 12 94 180
9. YVAN PERROUD (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 0 0 0 0 12 93 180
10. YVES PAINCHAUD (QUEBEC) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 79 180
11. CHRISTIAN ROMON (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 79 180
RAOUF THABET (TUNISIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 1 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 79 180
13. CHIA TCHE CHANG (BELGIQUE) 1 1 1 2 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 1 13 1 14 0 0 0 0 0 0 0 0 11 77 177
14. GIORGIO DENDI (ITALIE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 0 0 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 57 180
15. MAXIME REBOUT (FRANCE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 55 180
16. JEAN BRACONNIER (FRANCE) 1 1 0 0 1 3 1 4 0 0 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 59 177
17. JEAN CLAUDE FAVRE (SUISSE) 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 0 1 8 1 9 1 10 0 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 59 180

 

 

——